Weidener Meisterkonzerte 1991 – 2000


Quatuor Danel

13. Februar 2009, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Akademie für Alte Musik, Olaf Bär

10. November 2000, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Veronika Hagen, Paul Gulda

12. Mai 2000, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Panocha Quartett

7. April 2000, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Philharmonisches Orchester Regensburg

17. März 2000, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Würzburger Bläsersolisten, Bläseroktett

21. Januar 2000, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Mari Kimura, Klavier-Matinée

9. Januar 2000, 20 Uhr

Weiden, Altes Rathaus

Henschelquartett

12. November 1999, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Alfredo Perl

22. Oktober 1999, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Dresdner Philharmonie

24. Juni 1999, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Leipziger Streichquartett

23. April 1999, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Bamberger Symphoniker

14. März 1999, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Akademie für Alte Musik Olaf Bär

10. November 2000, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Veronika Hagen, Paul Gulda

12. Mai 2000, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Panocha Quartett

7. April 2000, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Philharmonisches Orchester Regensburg

17. März 2000, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Würzburger Bläsersolisten, Bläseroktett

21. Januar 2000, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Mari Kimura, Klavier-Matinée

9. Januar 2000, 20 Uhr

Weiden, Altes Rathaus

Henschelquartett

12. November 1999, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Alfredo Perl

22. Oktober 1999, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Dresdner Philharmonie

24. Juni 1999, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Leipziger Streichquartett

24. April 1999, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Amati Quartett, Eduard Brunner

15. Januar 1999, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Andrei Gavrilov

20. November 1998, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Quartetto Beethoven di Roma

16. Oktober 1998, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Belcanto Strings

25. September 1998, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Detlev Eisinger

6. März 1998, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Hagen Quartett

23. Januar 1998, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Münchener Kammerorchester

12. Dezember 1997, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Trio Opus 8

7. November 1997, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Mi-Joo Lee, Klaus Hellwig

26. September 1997, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Arte Ensemble Hannover

18. April 1997, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Bamberger Symphoniker

9. März 1997, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Louis Lortie

24. Januar 1997, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Scharoun Ensemble Berlin

6. Dezember 1996, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Kurt Moll, Stefan Mickisch

25. Oktober 1996, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Elena Denissova, Alexei Kornienko

27. September 1996, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Armin Quartett

19. April 1996, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Bamberger Symphoniker

25. Februar 1996, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Oleg Maisenberg

26. Januar 1996, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Alvarez Klavierquartett

1. Dezember 1995, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Vogler Quartett

27. Oktober 1995, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Gerlint Meißner, Norbert Hirschmann

12. Februar 1995, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Staatsphilharmonie Krakau

28. September 1995, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Nelson Freire

17. März 1995, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Lark Quartet

20. Januar 1995, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Philharmonische Cellisten Köln

25. November 1994, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Arte-Ensemble

6. November 1994, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustav-von-Schlör-Saal

Frank Peter Zimmermann

20. Oktober 1994, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Skampa Quartett

, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Suk- Kammerorchester Prag

18. Apri 1994, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Borodin Quartett

11. März 1994, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

David Geringas Tatjana Schatz

25. Februar 1994, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Yuka Imamine

30. Januar 1994, 20 Uhr

Weiden, Matinée im Alten Rathaus

Isabelle van Keulen, Tabea Zimmermann

14. Januar 1994, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Bamberger Symphoniker

5. Dezember 1993, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Lilya Zilberstein

5. November 1993, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Muir Quartett, Eduard Brunner

15. Oktober 1993, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Mitsuko Shirai, Hartmut Höll

30. April 1993, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

I Musici di Roma

19. März 1993, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Pro Arte Quartett

15. Januar 1993, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Detlev Eisinger

20. November 1992, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Baskisches Nationalorchester

27. Oktober 1992, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Carmina Quartett

25. September 1992, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Armin Ensemble

27. März 1992, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Andras Schiff, Yuuko Shiokawa

6. Dezember 1991, 20 Uhr

Weiden, Josefshaus, großer Saal

Auryn-Quartett

22. November 1991, 20 Uhr

Weiden, Josefshaus, großer Saal

Vladimir Feltsman

16. Oktober 1991, 20 Uhr

Weiden, Josefshaus, großer Saal

Ulrike-Anima Mathé, Scott Faigen

3. Mai 1991, 20 Uhr

Weiden, Josefshaus, großer Saal

Tzimon Barto

1. März 1991, 20 Uhr

Weiden, Josefshaus, großer Saal