Weidener Meisterkonzerte 2001 – 2010


Grigory Sokolov

20. November 2010, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Gidon Kremer und Kremarato Baltica

22. Oktober 2010, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Wen-Sinn Yang, Sebastian Klinger, Guido Marggrander, Jörg Hannabach

5. Februar 2010, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Artemis Quartett

27. November 2009, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Linus Roth, José Gallardo

23.Oktober 2009, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Klavierduo Tal / Groethuysen

25.September 2009, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Benjamin Moser

24. April 2009, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Sinfonietta Köln

6. März 2009, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Quatuor Danel

13. Februar 2009, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Daedalus Quartet (New York)

14. November 2008, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Brünner Philharmoniker

12. Oktober 2008, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Anna Maria Pammer, Patricia Kopatschinskaja

17. April 2008, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Bernhard Renzikowsky, Frauke May

30. Mai 2008, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Kammerorchester, Cappella Istropolitana

17. Februar 2008, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Mari Kodama

11. Januar 2008, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Michael Korstick

16. November 2007, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Minguet Quartett, Streichquartett

19. Oktober 2007, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Danjulo Ishzaka, José Gallardo

16. März 2007, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Kolja Blacher, Kirill Gerstein

2. Februar 2007, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Ensemble für Alte Musik, Hamburger Ratsmusik

7. Januar 2007, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Quatuor Ébène, Streichquartett

17. November 2006, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Evgeni Koroliov

13. Oktober 2006, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Nürnberger Symphoniker

28. April 2006, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Philharmonia Quartett Berlin

10. März 2006, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Arte Ensemble Hannover

10. Februar 2006, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal , 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

La Sfera, Ensemble für Alte Musik (Regensburg)

3. Dezember 2005, 20 Uhr

Weiden, Josefskirche Weiden

Gianluca Scarlatti

11. November 2005, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Fauré Quartett

23. September 2005, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Vogler Quartett

6. Mai 2005, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Elena Nesterenko

15. April 2005, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Sabine Lahm, Eva Herrmann

13. März 2005, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustav-von-Schlör-Saal

Petersen Quartett

18. Februar 2005, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Münchner Rundfunkorchester

7. Januar 2005, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Staatsphilharmonie Breslau

14. November 2004 , 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Kandinsky-Trio

8. Oktober 2003, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Katia und Marielle Labèque

16. Mai 2004, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Wiesbadener Solisten

20. Februar 2004, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Gabriela Montero

23. Januar 2004, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Mandelring Quartett, Streichquartett

14. November 2003, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Radio-Symphonie-Orchester Krakau

10. Oktober 2003, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Isabel Gabbe

4. April 2003, 20 Uhr

Matinée im Alten Rathaus Weiden

Keller Quartett (Budapest)

14. Februar 2003, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Grigory Sokolov

4. Mai 2003, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Kremerata Musica

14. Februar 2003, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Ingolf Turban, Giovanni Bria

15. November 2002, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Quartetto Armonico

18. Oktober 2002, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Marc-André Hamelin

26. April 2002, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Philharmonisches Staatsorchester Halle

1. März 2002,, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Ensemble Lodron

15. März 2002, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Pieter Wispelwey, Dejan Lazic

1. Februar 2002, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Chilingirian Quartet

16. November 2001, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Christoph Schickedanz, Bernhard Fograscher

21. Oktober 2001, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Minguet Quartett

20. Oktober 2001, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Daphne Evangelatos, Jörg Widmann

3. Oktober 2001, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Altenberg Trio

4. Mai 2001, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Grigory Sokolov

28. Januar 2001, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal

Artemis Quartett , Streichquartett

19. Januar 2001, 20 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle, Gustl-Lang-Saal